В Шаморге Шацкого района чествовали тех, кто помог в восстановлении Свято-Покровского монастыря

– История села Шаморга богата историческими событиями, – рассказывает глава Куплинского сельского поселения Валентина Кострыкина. – Когда-то здесь хозяйничали татары, а когда поняли, что село им не удержать, сожгли дотла. Но через несколько десятков лет его восстановили чуть выше по реке Цне. Первые упоминания о селе появились в амбарных книгах в 1675 году. Люди занимались рыболовством, охотой. В начале прошлого века в Шаморге было кожевенное производство, свой кирпичный завод, пекарня…

Сейчас в селе 22 постоянных жителя. Многие из них не один десяток лет отработали в Вышенском инвалидном доме. На празднике села чествовали ветеранов, подарки от главы поселения получили старейшая жительница села Александра Половинкина (ей исполнился 91 год), супруги Трутневы, брак которых насчитывает 58 лет. Отметила Валентина Кострыкина и тех, кто помог в восстановлении Свято-Покровского женского монастыря – Валентину Николаевну Аксенову, семью Гавр и Елену Витальевну Кудрину. Они приехали из других городов России, да так и остались здесь жить.

– Прекрасный праздник, – поделился ветеран Иван Андреевич Холин. – Столько народа собралось! Наши дети и внуки тоже пришли. Очень благодарны мы за поздравления и концерт. Так душевно пел ансамбль из Польного Ялтунова. Ребята из Новосельского Дома культуры тоже молодцы, такие хорошие песни спели и веселую сценку показали. Смеялись от души!