Как Коля Басков ГАЗель подарил

24 ноября 2014

Жертвователи и благодетели монастыря обычно предпочитают оставаться в тени и не советуют сестрам разглашать их имена. Но, пожалуй, один из благотворителей, причем, совершенно неожиданных, прочно войдет в историю Свято-Покровской обители. Дело было так. Несколько лет назад, когда монастырь еще только-только обустраивался, матушка Любовь в осеннюю слякоть шла по селу и вдруг заметила застрявший в дорожной колдобине автомобиль. Незнакомый водитель «легковушки» настойчиво газовал, но машина все глубже зарывалась в грязь, и помощи ждать было неоткуда. Тогда настоятельница монастыря решила помочь бедолаге: уперлась руками в багажник машины и стала толкать ее вперед. Тяжело было, но, знать, и на этот раз сам Господь помог: автомобиль натужно заревел и… вырвался из размытой ямы.

Водитель вышел из машины и обомлел:

– Матушка! Да как же вы смогли?..

Настоятельница стояла на дороге, с ног до головы обляпанная грязью, фонтаном бившей из-под колес, и сама не знала, что ответить.

Познакомились. Оказалось, что хозяин автомашины, житель Москвы Владимир Иванович Сычев, направлялся на Вышу, да вот угораздило его заехать в глубокую колею (известное дело: шацкий чернозем – не столичный асфальт).

Владимир Иванович долго благодарил матушку Любовь за помощь, извинялся за причиненные хлопоты и испорченную одежду, а затем вдруг заявил:

– Я теперь у Вас в долгу. Знаете, певец Николай Басков – мой хороший знакомый. Попрошу его оказать помощь вашей обители – неужто откажет?

Прошло некоторое время – и вдруг объявился в монастыре тот самый Сычев. Подъехал на новеньком микроавтобусе и распахнул дверцу:

– Матушка Любовь! Принимайте подарок от Коли Баскова! – и указал рукой на отливающую темно-синей краской ГАЗель.

Шаморгские затворницы так и ахнули: вот это подарок так подарок!

В первые годы существования был в монастыре свой автобус, старенький, ненадежный. Отправили его в ремонт, а затем пришлось передать машину иным владельцам. Сожалели насельницы обители: мол, без транспорта – как без рук (люди-то они пожилые). И вот появился в обители свой микроавтобус. Матушка Евстолия села за руль – и теперь разъезжают монахини на собственной ГАЗели по монастырским надобностям.

А московский благожелатель этим подарком на колесах не ограничился: спустя некоторое время привез деньги от известного певца для щебеночного покрытия дороги перед монастырем.

«Мы ощущаем святость этих мест и молитвенную помощь угодников Божьих», – любит повторять игуменья Любовь...(по материалам газеты "Благовест", автор А.Потапов.)